поэкспериментировал. оказалось, что я набирал не очень быстро.
если ОЧЕНЬ быстро набирать, то все нормально.
если примерно 3 буквы в сек, то баг.
вобщем так - если нажать до того, как покажется меню, то баг.
получилось, что воспроизводится как раз на моей обычной скорости набора.