Доброго времени суток.
Начал пользоваться вашей программой полные мобильная и ПК версии.
Скажу сразу, что в ведении домашней бухгалтерии я уже вроде как не делетант, т.к. вел учет расходов с 2012 года на программе Financisto. Ну и с программным обеспечением в жизни не мало сталкиваться приходиться...
На вашу программу перешел, потому как:
[ul][li]есть нужные для меня функции транзакциях;[/li][li]есть ПК и мобильная версии;[/li][li]есть синхронизация между мобильной и ПК версией;[/li][li]адекватная поддержка и живой контакт с пользователями (видно по google play);[/li][li]отчеты;[/li][li]ну и само приложение радует глаз.[/li][/ul]
Итак, мои предложения:
[b]ПК версия:[/b]
[ol][li]Как минимум диалоговое окно для подтверждения удаления категорий. А вообще желательно и всего остального: контрагенты, проекты, метки, закрытие программы .... Я когда делал импорт БД очень нехило помучился с упорядочеванием тех же категорий. Очень удивился когда увидел неинформативное удаление. Знаю, что у вас есть возможность отмены изменений. НО не заметить нажатие на кнопку удаление - очень просто. После него еще кучу изменений можно сделать, а потом обнаружить, что удалил (возможно даже не в этот день). И что откатывать теперь все? Вообщем диалоговое окно - это нормальная практика. Как мне кажется отмена изменений больше актуальная для транзакций.[/li][li]Коль у вас есть концепция отмены изменений - добавьте стрелки отменить и повторить добавление на основной экран. Например справа. Журнал если добавите - тоже будет супер. А если еще реализуете информативное удаление (с всплывающим окошком, как в мобильной версии) - цены вам не будет.[/li][li]Права доступа весьма странно работают. Как то не логично. Почему я не могу делать транзакции по категории, которая доступна мне только для чтения? А может я категории только от админа добавляю. Да и вообще - до меня кто то уже создал подкатегорию и она подходит мне. Вы ж тем более предлагаете свое приложение для коммерческих организаций - для них это вообще актуально.[/li][li]Права доступа 2. Наследственность. Пользователь П1 владелец категории К1. В категории К1 есть подкатегории К1_1-К1_10. Скажем подкатегорией К1_3 владеет администратор и у него там только для чтения стоит настройка. Так вот: пользователь П1 - спокойно может снести категорию К1 - со всеми ее подкатегориями. Особо наследственность больше не тестировал.[/li][li]Добавить интервал с датой "Все" при группировке транзакций и отчетах.[/li][li]Возможность экспортировать отчеты в файл.[/li][/ol][b]Мобильная версия:[/b]
[ol][li]Пароль на открытие приложения. Сейчас, прямо скжаем, удалить базу с устройства не большая то проблема. Ну скажем маленький ребенок взял телефон поиграть и заодно умудрился прибить базу. Как вариант сделать автоматическое открытие последней использовавшейся базы - как это сделано в версии для ПК.[/li][li]Больше облачных дисков. Как по мне добавить как минимум OneDrive было бы не плохо. Пользователей Windows много в нашем мире...[/li][li]Так же было бы шикарно иметь возможность выбрать для синхронизации файл расположенный внутри устройства, а не только в облачных дисках. Личные облака тоже есть в этом мире.[/li][li]Бегунок во время прокрутки списка транзакций.[/li][li]Виджеты. Лично мне, в том же Financisto, нравился виджет, который отображал выбранного счета (при этом преключение счета можно сделать смахиванием).[/li][li]Закрытие программы программы по нажатию на стрелочку (если находиться в главном окне). Желательно с диалоговом запросом на подтверждение закрытия (по крайней мере дайте такую возможность в опциях).[/li][li]Автоматическое закрытие/сворачивание программы, когда она находится в памяти. Что толку от пароля на вход, если программа весит в памяти и любой случайный пользователь телефона сможет открыть это приложение после меня. Приложение используетеся ежедневно, поэтому в память точно попадет. А я тут не книжки между прочим читаю, а финансы веду - и не хочу, чтобы другие смогли посмотреть то, что им не положено. Дети так вообще делов наделать смогут. Закрытие приложения возможно радикальный способ и вполне можно обойтись просто запросом повторного ввода пароля через определенный промежуток времени. Вообщем тут сами решайте как лучше сделать, было бы круто если бы и пользователи могли на что то влиять[/li][/ol]
На этом пожалуй все.
Успел опробовать еще не все, а только то чем активно пользуюсь. Надеюсь мое мнение будет тоже учтено.
А так спасибо вам - отличное приложение.
PS "Не исключаю вариант, что я просто еще не все возможности опробовал и что то не успел найти, поэтому не судите строго. Хотя руководство пользователя читал полностью."