Я согласна, что такой режим редко используется, просто мне надо сейчас всю базу привести к разделению на категории, в прошлой программе вводились просто товары. Я и думала, что взять весь период и пакетным редактирование все сделать, но неудобно, виснет, поэтому я привожу в порядок по годам. Что касается, задержки, то гораздо больше, чем 5-6 сек - вся база включается за 15 сек, после буквы задержка - тут уж как успею до зависания: успею ввести 3-4 буквы, задержка по 1-1,5 минуты, успела только одну букву - база висела почти 5 минут, сброс поиска - 45 сек. Специально сидела с секундомером замеряла )) Такие перерывы не думаю, что не критичны. Если я отключаю ненужные столбцы, то все равно долго, а вот за меньший период поиск быстрее. Вот данные за год, примерно за такое же время как у Limpopo.