Идея с шаблонами мне тоже понравилась, надо только сумму иметь возможность менять и комментарий вписать. Таким образом можно выделить экран рабочего стола для учета средств. Получается набор иконок по наиболее частым операциям - например: продукты, сигареты, тряпки... А для остальных операций хорошим примером модет послужить виджет evernote. Причем, очень важно, чтобы информация о средствах, как и вся остальная, либо совсем не отображалась в виджетах либо ее можно было отключить, т.е. виджет должен лишь облегчать и упрощать внесение записей.