Добрый день.
Подписка нужна одна на все устройства. Автоматическая синхронизация только через наш сервер.
Любое другое облако - это просто файл в облаке с которым можно работать с разных устройств. Работоспособность этой схемы целиком зависит от конкретного облака. Кто-то может просто не поддерживать прямой доступ к файлам в облаке, кто-то - давать доступ только для чтения.