Буду теперь хранить в телефоне, да. Выцарапал из кэша базу недельной давности, лучше уж неделю потерять, чем год. Как именно исчезла база - неизвестно, претензий к авторам в любом случае нет, а гуглу предъявлять бесполезно.
Думаю, тему можно закрывать/удалять.