Согласен с автором вопроса.
Вообще при установки программы и настройки авто синхронизации можно сделать работающий сервис для синхронизации.
[url=https://community.personalfinances.ru/profile/3]Александр[/url], поясните пожалуйста, что значит
>Пока программа не запущена,
?
Нам что надо каждый час/минуту/день открывать вашу программу чтобы она была запущена?
Пользватель все настроил, откыр программу, один раз синхронизировал и дальше пользователь делает то что ему нужно, не думаю о вашей программе постоянно. Но вы конечно хотите усложнить жизнь пользователя, чтобы он раз в день или чаще, все время открывал программу.
Уваажемый автор вопроса [url=https://community.personalfinances.ru/profile/3155]lapandr [/url], скорее всего тут нам ответят что программа предоставляется as is, т.е. как есть, хотите пользуйтесь, хотите нет.