Написал в англоязычную поддержку, почистили кэш Google Play, переподключил Google account и пр. Сказали дело в приложении. Я все же склоняюсь, что это косяк площадки, за который они ответственности не несут (они отвечают за работу площадки и собственных приложений - и все).
Что ж, подожду несколько дней, может телефон разродиться. Пока что старый s8 и жена на a70 нормально работают, а вот на А50 после отката пока нет.