На андроид не открывало с первого раза базу лежащую на дропбокс. Использовал отдельную пустую базу что бы оживить основную. Работало примерно так - захожу в основную, там пусто, будто учета и не велось.. выхожу и открываю другую базу, созданию локально, там все ок.. выхожу и теперь уже если захожу в основную, там все на месте. Сейчас и эта схема поломалась, не открывается никак.. хотя этот файл на iOS нормально функционирует.