Есть один минус при новом варианте.
Если в настоящий момент нет интернета, или интернет разорвался в момент внесения данных. Работа с базой прекратилась получается до восстановления канала связи.
Это не совсем удобно, мне кажется старый вариант был более удобным и надежным.