Проблему раздули на пустом месте. Не позволяет Google читать СМС - ну и фиг с ним, есть возможность легко обойти это установкой apk. Висит обновление - забить на него проще простого, глаза не мозолит.
"[i]Приложение много лет существовало без чтения СМС, один год распознавало и как это вдруг стало основной функциональностью?[/i]" - Если и удастся пробиться через роботов в Google на живого рецензента, он будет рассуждать аналогично. Разрешит - будет приятной неожиданностью, запретит - каждый останется при своем.
PS. Раньше было можно торговать водкой круглосуточно, а сейчас - нет. Кто-то ноет, что стало плохо, а кому реально надо, тот по прежнему доволен.