Предлагаю создать и расположить иконку QR сканера на видном месте. И чтобы она была видна почти во всех режимах программы. Будь то окно выбора пользователя, главное окно, окно со счетами или транзакциями. Примерно так сделано в приложении "Сканер чеков ФНС"