Да, счечас в программе логика с чеками какая-то "переходная" и чеки вроде как отдельные чеки а вроде как и кучка сгрупированных транзакций. Согласен, что стоит сделать более жесткое разделение, или объедингить окончательно транзакции и чеки - соответсвенно если по первому пункту при создании транзакции/чека в программе будут записываться только чеки, то транзакция будет являться частным случаем - чек с одной позицией. Потому как еще и возникает путаница с полем "описание транзакции" - если мы переходим к чеку, появляется новое поле "описание чека" а "описание транзакции" в чеке по сути становится позицией в чеке. Так что первый пункт - да, как вариант по умолчанию чтобы все стало чеками, а уж внутри пусть будут транзакции (хотя говорить о позиции в чеке как о полноценной транзакции наверно тоже не стот)