по идее любое движение, которое сделал владелец и "замком" отметил только для чтения всем остальным пользователям, делает остальных такими вот аудиторами автоматически.
но идею поддержу - единая галка на пользователе была бы удобнее, чем помнить при каждой записи про этот замок)