Предлагаю такой функционал.
1. В Долгах и Кредитах выделить отдельной строкой сумму процентов.
2. При выполнении платежа иметь возможность ее водить в виде чека. Например, возврат основной сумму 1000 (категория Долги) и проценты 125 (категория Проценты). Тут возможны еще пени. По возможности рассчитать процент от срока последнего платежа.
3. Прогресс Долга/Кредита вести не по общей сумме долга, а по основной сумме.