Постоянно вываливаюсь из окна нового чека, потому что завершаю ввод суммы (выход из режима ввода чиала в режим "на ячейке") через ENTER. На мой взгляд, в окнах ввода транзакций ENTER не должен закрывать окно, а должен покидать режим редактирования. Закрытие окна можно сделать, например, по CTRL+ENTER.