Согласен - так будет лучше.
Сейчас можно костыльно сделать это через FolderMount - то есть сделать жесткую ссылку (приложение будет думать, что база лежит там где она и должна быть, но физически она будет где вам нужно (скажем на SD карте), соответственно при замене на карте, приложение будет видеть уже замененный файл.)