Ещё раз: Я НИ-ЧЕ-ГО НЕ У-ДА-ЛЯЛ.
Кто вам вообще сказал, про удаление? В этой теме про удаление никто не говорил. Вы с чего-то это сами придумали. Тем более, что вы видели повреждённую базу, и признали, что проблема существует, посмотрите первые сообщения в этой теме, откройте скриншоты. От категорий остаются одни только значки, а имена пропадают, если значка не было - просто пустое место. Это вообще не удаление, это тупо запоротая БД, и вы прекрасно это знаете, но зачем-то делаете вид, что ваши пользователи сами буратины, а у вас всё отлично.
Я 4 месяца ничего не синхронизировал, а вы мне тут пишете про более новую копию в облаке? Что, серьёзно? :)
Чё-то уже надоел этот маразм.