Резервных копий не делали, программу с единственной копией базы данных удалили, я правильно понимаю? Тогда какие претензии к программе? По-умолчанию резервирование в Google Drive включено, отключать его - большая ошибка. Телефон можно потерять, разбить, его могут украсть, да элементарно не включится он в один прекрасный день и все.