Александр, думаю, надо уточнить и дополнить.
Если тапнуть мимо, то действительно окно выбора даты закрывается. Но только в том случае, если попасть в любое другое поле ввода параметров транзакции - например, статус, сумма, наименование транзакции и т.д.
Это неудобно, много лишних действий - редактируешь дату, потом входишь в режим редактирования чего-то другого, жмёшь "Отмена" - всё, дату считай указал.