За год ничего не изменилось. Можно сделать экспорт/импорт части транзакций в новую базу (например, за последний месяц).
Но в целом это особого смысла не имеет: база растет с постоянной скоростью (+1000 записей каждый год, например), а мощность процессоров удваивается каждые год-два. В результате программа со временем будет работать все быстрее, не смотря на увеличивающийся размер базы.