Перед собственно вопросом, кратко опишу ситуацию с которой столкнулся.
Веду учёт совместно с другим пользователем (жена), каждый на своём устройстве в общей базе данных. У каждого свой пользователь, отличный от администратора. Во избежание случайных ошибок в выборе счёта счёта при проведении транакций, владельцем личных счетов каждого пользователя является он сам и стоит пометка "только чтение". Возникают ситуации, когда мне нужно поделиться деньгами с супругой и с помощью перевода я сделать этого не могу, по описанным выше причинам ("только чтение"). Отсюда 2 выхода: либо мне делать расход, а ей доход на ту же сумму, либо ей на время снимать атрибут "только чтение" для счёта зачисления, мне делать перевод, а потов ставить атрибут обратно. Первый вариант нежелателен т.к. создаются фиктивные доходы и расходы, создаются лишние транзакции и вобще некорректно, ведь по факту происходит не доход и расход, а простой перевод. А второй вариант по-просту костыль, от которого и хочется избавиться. Так вот вопрос, нельзя ли НЕ учитывать атрибут "только чтение" для транзакции "перевод", когда чужой счёт на стороне зачисления? Таким образом я не смогу самопроизвольно зафиксировать расход со счёта другого пользователя, записать на его счёт несуществующий доход или списать с него в свою пользу. Единственное, что можно сделать, это перевести со своего счёта средства но счёт другого ползователя. Общий баланс общего бюджета при этом не меняется (если не брать в расчёт комиссию), создается только одна транзакция. Ведь по факту я могу без спроса перевести со своей карты часть средств на её, а в программе, получается зафиксировать не смогу (ну разве только через костыли).